Положение Православной церкви Молдовы сродни УПЦ — Игнатенко

Положение Православной церкви Молдовы сродни УПЦ - Игнатенко

Почему и как вышло на публику письмо митрополита Владимира патриарху Кириллу, описывающее положение Православной церкви Молдовы, которое сродни УПЦ — рассказывает президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко

Положение Православной церкви Молдовы похоже на положение гонимой украинскими властями Украинской православной церкви, а обнародованное недавно письмо главы ПЦМ говорит о ее «упадке по всем направлениям», заявил РИА Новости президент Института религии и политики Антон Игнатенко.

Ранее молдавские СМИ опубликовали текст письма митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира (Кантаряна) к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, якобы отправленного 5 сентября. В письме митрополит Владимир — глава ПЦМ, которая имеет статус самоуправляемой в составе РПЦ, — указал на сложное положение церкви в стране. В частности, он отметил ее падающую популярность среди прихожан на фоне СВО из-за связи ПЦМ с Россией, давление со стороны молдавских властей, которые поддерживают Бессарабскую митрополию Румынской православной церкви (фактического и исторического конкурента ПЦМ на территории Молдавии).

Позже, по данным СМИ, в Православной церкви Молдовы подтвердили отправку патриарху Кириллу письма с таким содержанием, а также уточнили, что пока не получили ответа.

«Митрополит Владимир (Кантарян) – уроженец Черновицкой области Украины, то есть, он земляк предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия (Березовского) [они оба на фото]. Митрополит Владимир наверняка соотносит положение своей церкви с положением украинской — а они похожи — и со всем трагическим контекстом военных действий на его малой родине.

В дальнейшем, если РПЦ не проявит участие и уважение к своей Молдавской церкви и ее народу, будет так, как обозначено в письме: интеграция МПЦ в Бессарабскую митрополию по мере румынизации всей молдавской политики», — сказал Игнатенко.

По его словам, письмо митрополита Владимира «отражает упадок ПЦМ по всем направлениям» и стало криком о помощи, «обращенным к патриарху Кириллу, а в отсутствие его ответа, когда письмо стало достоянием общественности – к миру».

Эксперт отметил, что письмо обнародовал Влад Кубряков, бывший депутат парламента Молдавии, который «хорошо известен как прорумынский деятель и адвокат Бессарабской митрополии Румынской православной церкви, которая с его помощью с 1990-х годов постепенно укоренялась в Молдове и набрала силу».

«Откуда у такого человека оказалось письмо молдавского митрополита? Либо после перехвата его отдали западные, румынские или молдавские госслужбы, либо из самой Молдавской церкви кто-то отдал письмо ему как человеку, тоже заинтересованному в обнажении ее плачевного положения. С учетом острых антироссийских формулировок письма, не исключено, что такой вариант (развития ситуации с письмом, утечку информации и обнародование – ред.) митрополит Владимир мыслил как основной», — заключил собеседник агентства.

 

Читайте также:

Игнатенко: высылка из Болгарии Вассиана – дело спецслужб

Почему из Киевской Лавры не вывезут ценности – Игнатенко

Какую судьбу уготовили Киевской лавре и всей УПЦ – эксперты

На Западе озабочены действиями против УПЦ – Игнатенко

2020:

Патриарх Кирилл поздравил Майю Санду с избранием Президентом Молдовы

Румынское правительство встало на защиту шхиты

При защите УПЦ стоит признать боевые действия — Игнатенко

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber